воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Вдохновилась и сделала 3

На этот раз Ира Музалевская приготовила новогоднее вдохновение. Прекрасное, но , на мой взгляд, очень сложное. Если вдохновляться палитрой, то очень трудно ухватить именно тот самый оттенок, что в игрушках. Если считывать скетч, тоже трудно сделать что-то гармоничное, хотя некоторым удалось и это! Моё восхищение Екатериной Стрелковой!
Сначала я решила пропустить конкурс, но заноза засела. Я знала, что на антресолях лежат практически такие же игрушки, как на картинке.
 Идея была такая - вложить игрушки из детства моих родителей в ручки дочки, как символ того, что хрупкое детство прошлого теперь в руках будущего. Так как старалась повторить изображение во вдохновении и при этом не показывать лица дочки, чтоб сохранить инкогнито при голосовании, то фотографии получились, мягко говоря, не очень. Но я таки сделала работу и даже отправила её Ире, но удовлетворения не было. 
Я всё думала,  думала, и решила всё переиграть. Взяла фото сына, времен, когда он верил в Деда Мороза и ждал письма из Хогвартса. На фоне сегодняшнего цинизма, нигилизма и пессимизма сына, одного моего взгляда на эти фотографии было достаточно, чтоб наворачивались слезы.
Так и творила с комком в горле.
картинка-вдохновение
 Фотографию свела практически к рисунку, чтоб подчеркнуть эфемерность прошлого. Ну, а дальше штампы, эмбоссинг, спреи, резист-эффект,перламутровая крем-паста,трафарет-маска, мишура, бумага от упаковки старых елочных игрушек, ангел из папье маше, акриловые краски.
Работа формата А4. На таком листе работать проще. Первый вариант был на А5, так как планировалась страничка в мой арт-альбомчик. Мне кажется видно, что было очень тесно. Зато тут есть настоящий бумажный шнур из самой древней коробки с игрушками, и настоящие фонарики с уже  давно сломанной гирлянды.
Первый вариант(на самом деле третий, а окончательный вариант с сыном - это уже пятый.
Только никому не говорите, а то скажут, что совсем сумасшедшая)! 
Голосование завершено.  Вообще - это отдельный разговор. Голосовать БЕЗУМНО сложно! УЖАСНО трудно! Сразу выделяются работы профессионалов. Стиль, мастерство, гармония, сложность композиции, детали. смысл! А рядом работы и хуже сфотографированные, и видно какие-то огрехи, и композиция хромает, а душа переворачивается. Я всегда голосовала сразу, а в этот раз дала себе время подумать. Понимаю умом, что у Кати нет конкурентов, но лежа в кровати, закрывая глаза, вижу другие работы. Ангел и нити зимних снежных сновидений. Или девочку прижавшуюся к маме на новогоднем празднике. Но как тут можно выбрать?
Кстати, можете меня поздравить,я разделила первое место с Катей! Ура! Видимо и моя работа затронула какие то струнки у тех, кто голосовал. Спасибо всем всем ОГРОМНОЕ!!!


34 комментария:

  1. Нина, потрясающие работы! я на вдохновись и сделай не подписана, поэтому вижу их в первый раз.
    и должна сказать, что страничка с руками дочки мне нравится ничуть не меньше (а то и больше), чем твой окончательный вариант.
    хотелось бы еще что-то хорошее написать, но не могу слова подобрать. хочется, чтобы ушли нотки грусти их твоих постов. и чтобы ты больше верила в себя.

    ОтветитьУдалить
  2. вот что значит целеустремленность.. аж 5 вариантов сделать! )
    Молодец! я за эту работу тоже голосовала ))

    ОтветитьУдалить
  3. Твоя страничка заставляет остановится, подумать, вспомнить .....
    Поздравляю с победой и не только в этом блоге!

    ОтветитьУдалить
  4. Нина, просто чумовая работа)) Вот редко пишу комментарий, а тут удержаться не могу. Просмотрела список участников и выбрала 4 работы. Очень-очень тяжело будет команде сделать выбор, но надеюсь победа за тобой)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ой...сори, я даже пост до конца не дочитала))))Поздравляю!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Впечатляет! Работа действительно затрагивает что то в душе и комок к горлу подступает! Хочется в детство, когда я сама верила в деда Мороза) Нина, ты настолько выполнила работу мастерски, что у меня теперь слезы на глазах! Браво!

    ОтветитьУдалить
  7. Ниночка, ну, ты даешь)) Во-первых, тебя трудно не узнать (даже если ты скроешь лицо дочки)))))) твой стиль ярко выделяется) Работа очень красивая)) Но если бы ты показала вариант №3... ты ушла бы далеко вперед по количеству голосов)))) Во-вторых, конкурентов у меня хоть отбавляй... но я никогда не думала о том, что у меня есть конкуренты... потому что мы все прежде всего творим ради самого творчества, мы получаем от процесса удовольствие... Мне еще очень интересно наблюдать за тем, как одна картинка рождает совершенно разные ассоциации, воспоминания... И да, ты сказала про плохо сфотографированные работы... это да... мне это не нравится... мне сложно объективно судить работу по серой или синей фотографии... Я считаю, что в у себя в блоге можно выставлять работу любого качества (по принципу "не нравится, не смотри")... но конкурсные фотографии можно и обработать... МК на эту тему завались сейчас... в журналах статьи напечатали об этом... И я буду только рада, когда вокруг будет все больше и больше работ, на которые приятно смотреть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и еще))) у меня есть брат младший)) Мы с ним очень дружны... но мы с мамой тоже глотаем комок, когда смотрим на фотографии маленького кучерявого мальчика с нежной улыбкой, которого сейчас не переспорить и не переубедить))

      Удалить
  8. Страничка просто волшебная, в ней спрятано столько чудес! Поздравляю с победой! И еще с новым дизайнерством! Нин ты постоянно где-то побеждаешь, я за тобой не успеваю!

    ОтветитьУдалить
  9. Нина, сказочно! Поздравляю с заслуженной победой, твоя работа лучшая, честно-честно :)

    ОтветитьУдалить
  10. я поражена. Столько работы и упорства. Пятая страничка действительно чудесная и тронула струнки в сердце

    ОтветитьУдалить
  11. Ниночка, поздравляю! Я хотела проголосовать за твою страничку - узнала ее сразу. Но я пока не в группе(( А страничка невероятная - столько в ней веры в чудеса, праздничного настроения! Браво!

    ОтветитьУдалить
  12. Нина, я просто влюблена в твою страничку. Она мега. У меня сразу дух захватило. Шикарно. В восторге, аж слов нет))

    ОтветитьУдалить
  13. Нин, она невероятная! продуманная, проработанная! крутая!

    ОтветитьУдалить
  14. Нина, мне очень нравятся обе странички. И, мне кажется, что и первый твой вариант занял бы первое место))) Жаль, не показала остальных. Одно удовольствие - разглядывать твои работы и читать, как ты над ними работала. Поздравляю с победой! Поверить не могу, что когда мы виделись на ярмарке, ты говорила мне, что не решаешься принять участие в этом вдохновении))

    ОтветитьУдалить
  15. Отличная эмоциональная работа!

    ОтветитьУдалить
  16. Очень красивая работа! Оказывается такой путь мыслей и воплощения прошла! Поздравляю! Заслужено!

    ОтветитьУдалить
  17. выдохнула! просто невероятное настроение и цвеееет!!!
    Нин, я балдею от твоих последних работ!

    ОтветитьУдалить
  18. Нина, твоя работа была единственной достойной победы! она как раз и есть из тех, что вызывают эмоции, комок в горле, мысли и чувства. в этот раз все было именно так, лично меня она сразу поразила )) и фото контурное, и цвета, и мишура, и ангел - все передает твои эмоции и мысли! а на мой взгляд при вдохновении картинкой важно именно это, а не скетч или цветовая гамма.

    ОтветитьУдалить
  19. голосовала как раз за вас с Катей - но не знала ни того, ни другого авторства )))
    ты молодец, Нин - больше и сказать нечего! ты растешь и растешь!

    ОтветитьУдалить
  20. я конечно редко комментирую Ваши работы, но всегда читаю и любуюсь - очень они интересные и душевные такие - всегда с живыми эмоциями!комок к горлу подступает не только у автора, но и у зрителя - ни это ли верх мастерства!!! Нинель! поздравляю с заслуженной победой!!! (кстати, первый вариант (т.е. третий)))) тоже отличный и достойный победы!!!)

    ОтветитьУдалить
  21. Очень трогательно и хрупко :)) За живое прям взяло

    ОтветитьУдалить
  22. ... хрупкая сказка прошлого..сказочно, но немного грустно

    ОтветитьУдалить
  23. Обалденно! Как же тебе это удается :))))

    ОтветитьУдалить
  24. Нинуль, прими мои самые горячие поздравления!!! Интуиция не подвела - знала, что победа будет твоей!.. :))
    Писала тебе уже это, но, думаю, не грех и повториться, тем более, что все предыдущие комментарии созвучны с моим мнением - ты гениально сочетаешь в своих работах все необходимые составляющие, но солирует, конечно, твой дар - создать цепляющее творение, близкое, теплое, родное и трогающее самые тонкие струны души.

    ОтветитьУдалить
  25. Нина, красота!!! Я до последнего буду поддерживать в дочке веру в волшебство, Деда Мороза и фей :)
    Письмо из Хогвартса )))) я обожаю Поттера ))

    ОтветитьУдалить
  26. Нина, потрясающей!!! Очень нравится!!! Ты такая молодец!!! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  27. Первое - поздравляю! Второе - обе странички достойны победы и я даже не знаю которая мне нравится больше... Наверное, первый вариант меня больше цепляет. Коробка, игрушки - ну прямо из детства.
    Работу Кати узнала сразу, а вот твою нет. Голосовать хотела за вас, даже запрос на регистрацию отправила, но подтверждение пришло уже после подведения итогов. Но вы и без меня одержали победу)) Я тобой горжусь!

    ОтветитьУдалить
  28. Нина, поздравляю! Работа просто супер ))

    ОтветитьУдалить
  29. Нина, потрясающая работа - и по задумке, и по техникам! Очень нравится!
    И заслуженная победа!

    ОтветитьУдалить
  30. Нина, очень очень душевно, меня тоже тронуло...! Поздравляю с победой!

    ОтветитьУдалить